您好,欢迎访问我们的网站,今天是
咨询投诉
当前位置: 首页->政民互动->咨询投诉

邯郸市渚河路紫光苑小区淹水问题

留言内容 紫光苑小区,2016年以前一直是一个不错的小区,但那年不知外面管道发生了什么,一到雨季小区就淹,淹得居民楼里面的人出不来,外面下班回家的人进不去,水位近膝盖。2017年、2018年又连续被淹,许多车辆泡在水里。关键是,有时雨不是太大,但楼下已经淹了,因为雨水在倒灌。小区外面没水,里面全是水。 做为住户,实在为之烦恼,又不知该找谁来解决这样的问题。希望区政府百忙之中给予考虑回复。
留言时间: 2019-4-9
回复内容
    滏东街道办事处回复:经了解,紫光苑小区位于渚河路104号,2006年建成入住,9栋居民楼。就居民所反映问题,滏东街道办事处、社区居委会、物业公司以及污水疏通公司曾多次实地查看,原因是渚河路污水主管道水位一直保持较高现象,而该小区建成早,地势低(且院内各楼底层为低于小区路面1.5米的车库,此处为倒灌区域),稍有下雨,渚河路污水管道水面就再次增高,就会高于院内污水管道高度,从而形成倒灌现象。
    目前,物业公司计划在2号楼1单元处挖坑安装抽水泵与院外污水管道连接,在院内污水出口安装闸门,如遇下雨则关闸门开水泵,将院内污水管通过水泵排向院外污水管道。但由于此工程需资金约20余万元,物业公司无力承担,准备动用维修基金,目前正在征求居民意见。
回复时间: 2019-4-26

网站导航

关闭