您好,欢迎访问我们的网站,今天是
咨询投诉
当前位置: 首页->政民互动->咨询投诉

邯山区阳光苑小区西北角幼儿园没有办学资质、消防验收及违法占地问题

留言内容 邯山区荣盛阳光苑小区西北角有个幼儿园,叫奥博学前教育,现改名为莱德贝优教育。该幼儿园存在以下问题:一是没有幼儿园办学资质,属于无证办学,没有取得社会力量办学证;二是消防设施没有取得验收,仅有房屋竣工消防验收,该幼儿园在装修为幼儿园后,没有取得消防验收手续。消防管道连水都没有,都是空摆设;三是违规占用公用绿化设施,将门外的公共绿化带私自占用,并用栏杆围起来当做幼儿园室外活动场地;四是幼儿园内部给儿童提供午餐、晚餐的食堂没有取得相应资质,没有办证;这个幼儿园已经开办一年多了,始终没有人管。
留言时间: 2018-09-05
回复内容

区教体局回复:经查,奥博学前教育(现改名为莱德贝优幼儿园)位于邯山区荣盛阳光苑小区西北角,因未取得正规办学资质,属于无证幼儿园,之前我区教育局在排查无证办学时,依据邯山区人民政府[2017]67号文件要求,已多次对其下发《邯山区无证办学停办通知单》,同时在其园门口显著位置张贴了《邯山区关于清理整治非法办学的通告》和《致广大家长的一封信》。此次收到举报后,区教育局再次对其下发《邯山区无证办学停办通知单》,张贴了《邯山区关于清理整治非法办学的通告》和《致广大家长的一封信》,并联合辖区办事处对该幼儿园进行了联合执法。该园举办者也表示在未取得相关证件之前停止一切教学活动。

    截止目前,该园已停园。
回复时间: 2018-09-27

网站导航

关闭