您好,欢迎访问我们的网站,今天是
咨询投诉
当前位置: 首页->政民互动->咨询投诉

新能源汽车充电桩安装问题

留言内容 赵都新城隆泰物业不让在小区地下自购车位安装充电桩。地上物业安装的充电桩是给电动自行车充电使用的,根本无法给新能源汽车充电,买了新能源汽车无法充电。如果自己扯飞线充电安全隐患更大。本想正规的找供电局安装电表,由4S店专业人士安装充电桩。如果去国家电网的公共充电桩既不方便也不省钱。国家鼓励新能源汽车的发展,现在充电桩无法进小区,是不是阻碍了新能源汽车的发展。 发改委发布的《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》,通知中明确了“对专用固定停车位(含一年及以上租赁期车位),按“一表一车位”模式进行配套供电设施增容改造,每个停车位配置适当容量电能表。对公共停车位,应结合小区实际情况及电动车用户的充电需求,开展配套供电设施改造,合理配置供电容量。国家对居民区停车位的电气化改造酌情给予专项建设基金等政策支持,地方政府要统一协调有关部门和单位给予施工便利。” “对于占用固定车位产权人或长期承租方(租期一年及以上)建设充电基础设施的行为或要求,业主委员会(或业主大会授权的管理单位)原则上应同意并提供必要的协助。“ 发改委已经下发了通知,邯郸市政府有无相关政策法规?如若没有我们新能源车主该如何充电? 附《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》网址: http://bgt.ndrc.gov.cn/zcfb/201609/t20160912_818190.html
留言时间: 2018-07-30
回复内容

区住建局回复:经了解,赵都新城隆基泰和物业,结合赵都新城全体业主实际需求,针对业主新能源汽车充电事宜已进行相关安排。因新能源汽车属于特种设备用电,必须考虑用电功率及设备安全,经公司多方商洽,拟定与河北锦荣信息技术有限公司合作开发安装新能源汽车专用充电桩设备。

1、设备安装位置:赵都新城负二层停车场

2、充电桩合作商:河北锦荣信息技术有限公司

3、设备安装数量:按照业主申请量执行

4、供电方:供电局指定

5、申请安装流程:需求业主向物业提出车位号报装,由物业出具证明报装于合作商,经业主确定签字后再由合作方报批供电公司,由供电公司核查场地并安装专用电表(15个工作日内),直至机器安装到位正常使用。

因新能源汽车充电桩属于特种设备,其用电标准及计量有严格要求,必须经过供电部门的审批,因物业供需用电具有一定负荷上限,暂不具备直接使用,为确保社区用电安全,必须由合作方向供电公司申请专线接入。为此,物业正多方面配合合作方进行现场勘查及相关报批手续。
回复时间: 2018-08-29

网站导航

关闭